Top
首页 > 咸阳特快 > 咸阳新闻 > 正文

报道了近半个月 马泉街办粉铺村的垃圾终于清理了

咸阳新闻 华商网咸阳特快 作者:*康菲 2015-08-14 12:45:06
[摘要]秦都区马泉街办粉铺村铁路涵洞旁倾倒大量垃圾7月30日,李先生拨打新闻热线反映,秦都区马泉办辖区的粉铺村北边的铁路涵洞旁边堆积了大量的垃圾,一直没有人管,严重影响涵洞的正常通行,希望相关部门能将此处的垃圾清理干净。

 

  7月30日,李先生拨打新闻热线反映,秦都区马泉办辖区的粉铺村北边的铁路涵洞旁边堆积了大量的垃圾,一直没有人管,严重影响涵洞的正常通行,希望相关部门能将此处的垃圾清理干净。

  7月31日,《华商报·今日咸阳》报道了此问题,但是一直没有得到解决。

  8月2日,李先生再次拨打新闻热线反映,秦都区马泉街办辖区的粉铺村北边的铁路涵洞的垃圾仍然没有人清理,影响周围居民的正常生活。

  8月3日,《华商报·今日咸阳》再次报道此问题。

  8月13日,秦都区马泉街道办事处回复:《华商报·今日咸阳》的“热线实录”7月31日、8月3日报道了马泉街办粉铺村铁路涵洞旁倾倒垃圾问题后,马泉街办领导高度重视,环卫所人员立即到现场查看,群众反映的情况属实,粉铺村村民最近建房较多,将建房建筑垃圾沿路倾倒,严重影响道路沿线的环境卫生,但不存在生活垃圾。

  根据现状,街道办立即与粉铺村干部协调,已于将大部分建筑垃圾清理完毕,涵洞下剩余少量建筑垃圾待铁路部门施工完毕后,将及时督促清理完毕。

  秦都区马泉街办粉铺村铁路涵洞旁垃圾已清理

  经马泉街办调查,该涵洞为高铁及陇海线下穿式涵洞,目前正在进行商混路面铺设,为保证路面养护效果,施工部门在南北两侧堆放建筑垃圾,防止车辆通行碾压损坏新建道路。涵洞所有安全警示标示均未设立,暂不具备通行条件。为了方便附近群众,施工部门预留通道,方便群众通行。铁路涵洞归属于铁路部门,虽然所在位置属于马泉街办辖区,但管理权限并没有移交给地方政府。在以后的工作中,马泉街办会及时与施工部门联系,加强施工现场环境卫生管理,及时清运建筑垃圾和生活垃圾。

  环境卫生是群众生活的必备条件,希望广大群众能继续关心和支持我们的工作,更希望附近群众能爱护环境卫生,正确处置建房建筑垃圾,马泉街办会尽最大努力为群众提供一个干净、整洁、有序的生活环境。

  华商记者 康菲


编辑:曹哲鸿

相关热词搜索:报道

上一篇:卡在身上钱没了?快看如何应对伪基站兑积分短信

表达看法

本地 新闻 娱乐 财经 数码 教育